Wild and Wedgy 1993 Alfa Romeo RZ es la elección de nuestra subasta BaT

• Utilice gafas de seguridad antes de ver el Alfa Romeo, un roadster pionero con un estilo cuña fuera de este mundo.

• Se suponía que el RZ Roadster y el SZ cupé impulsarían el diseño de Alfa Romeo en una nueva dirección.

• La subasta continúa hasta el 24 de abril.

Traiga una insignia de remolque

coche y conductor

Históricamente, los carroceros italianos crearon algunas de las máquinas más bellas del mundo. Fundado hace más de un siglo, el Zagato se encuentra entre los mejores, y cuando su firma Z se combina con un Alfa Romeo, el resultado siempre es asombroso. En este caso, el tambaleo se puede leer en sentido literal, como un yunque cayendo sobre tu cabeza.

Recójalo hoy en el sitio de subastas Bring Trailer, que, como coche y conductores parte de Hearst Autos, es una cuña italiana de formaggio Esto ciertamente no será del gusto de todos. De hecho, es posible que más de un lector ya se haya dirigido directamente a la sección de comentarios para expresar su incredulidad y/o queja. ¿Qué es esta cosa loca? Respuesta: Alfa-Romeo RZ de 1993, “RZ” significa Roadster Zagato.

apodado El Mostro—El monstruo: cuando debutó en 1989, el Alfa Romeo SZ tenía la intención de romper con los conceptos preconcebidos y establecer un nuevo rumbo para el diseño de Alfa. El SZ (para lucir el Zagato, el techo rígido lanzado antes de la aún más rara versión roadster) fue ciertamente incómodamente electrizante. Usando un diseño asistido por computadora en lugar de los dibujos a mano de algún artesano italiano, su diseño de nariz pequeña fue completado internamente por la subsidiaria de Alfa, Fiat, y el ensamblaje fue a parar a Zagato.

1993 Alfa Romeo RZ

traer un remolque

De hecho, el diseño SZ/RZ es de origen francés. El concepto original fue diseñado por el francés Robert Oberon, quien también aparece en los créditos de los Citroën SM, GS y SX.

Este automóvil es el No. 184 de solo 284 construidos, un total de aproximadamente una cuarta parte de la producción SZ. Calidad de construcción: bueno, es un automóvil pequeño que se ensambló en Italia durante la década de 1990. La indiferencia por la precisión se puede resumir claramente en el ángulo ligeramente sesgado de la placa de metal de cadena limitada debajo de la palanca de cambios.

Pero en términos de personalidad, el RZ tiene todo lo que puedes manejar.

1993 Alfa Romeo RZ

traer un remolque

1993 Alfa Romeo RZ

traer un remolque

Si puede adoptar el diseño, o al menos superarlo, será un Alfa con tracción trasera, el más rápido de su época. Debajo del capó se encuentra un V-6 de 3.0 litros y 12 válvulas de aspiración natural, que alimenta un poco más de 200 caballos de fuerza a una transmisión manual de cinco velocidades montada en la parte trasera. El RZ es un pelo más lento hasta 60 mph que el SZ, pero ambos son animados y rápidos. El V-6 eleva su voz en un agradable crescendo mecánico, y se escucha mejor con el techo abierto. Así es la industria automovilística italiana estafa brío.

Un poco menos de la mitad de toda la producción de RZ fue a Japón, por eso, por supuesto. El RZ es exactamente el tipo de automóvil que encajaría en el país que produjo Mitsuoka Orochi. Este ejemplo fue traído de vuelta al Pacífico en 2010 y fue comprado por el propietario actual (un propietario de Alfa en serie) en algún momento del año pasado. La correa de distribución, el embrague y el mantenimiento asociado se han realizado durante unos diez años.

1993 Alfa Romeo RZ

traer un remolque

Como iniciador de conversación en qué coche te encuentras, este Giallo Ginestra La cuña es ciertamente polarizadora. Los espectadores tendrán opiniones, y algunas de esas opiniones no serán muy atractivas.

Pero que así sea. El RZ es una locura incomprensible con su alegre Alfa Romeo V-6. Es el antídoto contra el aburrimiento del coche.

El coche y el conductorEmblema de la marca de coche y conductor

tasa de cotización

Brendan McClair es un escritor y fotógrafo independiente con sede en North Vancouver, Columbia Británica, Canadá. Apasionado por los autos británicos, se crió en la época dorada del desempeño deportivo compacto japonés y comenzó a escribir sobre autos y personas en 2008. Su interés particular es la intersección entre la humanidad y las máquinas, ya sea la carrera de carreras de Walter Cronkite. o la obsesión del animador japonés Hayao Miyazaki durante medio siglo por el Citroën 2CV. Le ha enseñado a sus dos hijas pequeñas cómo cambiar una transmisión manual y está agradecido por su excusa para comprar Hot Wheels de forma permanente.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *